Notícias

Rodízio de água na Grande Curitiba deixará residências sem abastecimento até 14 de maio

O sistema de racionamento foi adotado no Paraná devido a situação de emergência hídrica que afeta todo o estado

Caroline
Caroline Berticelli / Editora com informações da Sanepar
Rodízio de água na Grande Curitiba deixará residências sem abastecimento até 14 de maio
FOTO: PIXABAY

10 de maio de 2020 - 00:00 - Atualizado em 1 de julho de 2020 - 14:47

O rodízio de água que ocorre na Grande Curitiba, desde a última sexta-feira (8), irá afetar o abastecimento de algumas residências até a próxima quinta-feira (14). Segundo a Companhia de Saneamento do Paraná (Sanepar), o prazo para o fim do racionamento é na quarta-feira (13), no entanto, o abastecimento é retomado gradativamente, após a reabertura, para evitar alta pressão e rompimento de rede.

O sistema de rodízio foi adotado no Paraná devido a situação de emergência hídrica que afeta todo o estado. De acordo com o Sistema de Tecnologia e Monitoramento Ambiental do Paraná (Simepar), o déficit de chuvas atingiu o Estado de forma generalizada em abril, variando entre 30% a 90% dependendo da região.

Cidades afetadas rodízio

Os municípios que sofrerão falta de água são:

  • Curitiba
  • São José dos Pinhais
  • Araucária
  • Fazenda Rio Grande
  • Tijucas do Sul
  • Almirante Tamandaré

Tabela de rodízio de água na grande Curitiba

Na tabela, quando houver repetição do nome de bairros, tratam-se de regiões diferentes.
09 de Maio de 2020
Início Normalização Bairros afetados
20:00 11/05/2020 08:00 São José dos Pinhais (afetados pela área do Recalque do Reservatório Aeroporto): Afonso Pena, Águas Belas, Independência, Boneca do Iguaçu, Iná,  Aviação, Rio Pequeno, São Cristóvão.
20:00 11/05/2020 08:00 Fazenda Rio Grande  (afetados pela área do Reservatório Fazenda Rio Grande Centro): Eucaliptos, Hortência, Iguaçu, Nações, Santarém, Santa Terezinha, Dos Estados, Jd. São Lourenço, Jd Brilhante, Jd Kokubo, Ipê.
20:00 10/05/2020 20:00 SJP (afetados pela área do Recalque do Reservatório Cotia): Cachoeira,Campina do Taquaral Agarau, Campo Largo da Roseira, Cotia. (TRAMO NORTE)
05:00 09/05/2020 23:00 Fazenda Rio Grande (áreas do Reservatório Despique): Nações, parte do Gralha Azul, Industrial
17:00 10/05/2020 16:00 Almirante Tamandaré: Pq. São Jorge, Jardim Gramado, Jardim Josiane,  Vila  Ajambi, Jardim Roma,  Vila Edwirges, Jardim Arco Iris, Planto Sto Antonio,  Jardim São Venâncio.
10 de Maio de 2020
Início Normalização Bairros afetados
20:00 12/05/2020 08:00 São José dos Pinhais (área da Gravidade do Reservatório Arujá): Aristocrata, Centro, Zaniolo, Braga, Cruzeiro, Aguas Belas, Ouro fino, Costeira, Pedro Moro, Santo Antônio, Colônia Rio Grande, Itália, Bom Jesus.
20:00 12/05/2020 08:00 Curitiba (afetados pela área do Recalque do Reservatório Ceasa): Campo de Santana, Caximba, CIC, Ganchinho, Tatuquara, Umbará, Sítio Cercado.
20:00 12/05/2020 08:00 SJP (afetados pela área do Recalque do Reservatório Cotia): Contenda; Francisco Kuzman. (TRAMO SUL)
20:00 12/05/2020 08:00 Tijucas do Sul (afetados pela área do Reservatório Rincão): Parte da localidade do Rincão ; Parte da localidade Campo Alto
05:00 10/05/2020 23:00 Fazenda Rio Grande (áreas do Reservatório Despique): Estados, parte do Gralha Azul e parte do Santa Terezinha
17:00 11/05/2020 16:00 Almirante Tamandaré: Vila Sta. Terezinha, Jardim Colonial, Jardim São Domingos, Vila Rachel, Recantos dos Papagaios, Parte Alta Paraiso, Jardim Planalto, Jardim Valença Jardim Central, Mato Dentro,  Jardim Dona Belezária, Cinthia Mara, Boixininga, Vila Pacotuba, Jardim Bela Vista, Planta Maria Carla, Planta Mosacal.
11 de Maio de 2020
Início Normalização Bairros afetados
20:00 12/05/2020 20:00 Curitiba (áreas do Recalque do Reservatório Xaxim e Gravidade do Reservatório Cajuru): Alto Boqueirão, Sítio Cercado, Xaxim, Pinheirinho, Ganchinho, Alto Boqueirão, Jardim Botânico, Rebouças, Centro, Cristo Rei, Hugo Lange, Prado Velho,  Juvevê, Alto da XV.
20:00 12/05/2020 20:00 SJP (área do Recalque do Reservatório Cotia): Cachoeira,Campina do Taquaral Agarau, Campo Largo da Roseira, Cotia. (TRAMO NORTE)
05:00 11/05/2020 23:00 Fazenda Rio Grande (áreas do Reservatório Despique): Nações, parte do Gralha Azul, Industrial
17:00 12/05/2020 16:00 Almirante Tamandaré: Tranqueira, Parque Timbu, Jardim Areias, Vila Capivara dos Manfrom.
12 de Maio de 2020
Início Normalização Bairros afetados
20:00 13/05/2020 20:00 São José dos Pinhais (área do Recalque do Reservatório Arujá): Barro Preto, Arujá, Del Rey, Quississana, Costeira, Ouro Fino.
20:00 13/05/2020 20:00 Curitiba (áreas das VRPs do Recalque do Reservatório Tatuquara e Recalque do Reservatório Cajuru): Sítio Cercado, Agua Verde, Batel, Rebouças, Cabral, Juvevê, Hugo Lange, Alto da Glória, Centro, Jardim Social, Bacacheri, Alto da XV, Cristo Rei, Prado Velho, Jardim Botânico.
20:00 14/05/2020 08:00 SJP (área do Recalque do Reservatório Cotia): Contenda; Francisco Kuzman. (TRAMO SUL)
20:00 14/05/2020 08:00 Tijucas do Sul (área do Reservatório Rincão): Parte da localidade do Rincão ; Parte da localidade Campo Alto
05:00 12/05/2020 23:00 Fazenda Rio Grande (áreas do Reservatório Despique): Estados, parte do Gralha Azul e parte do Santa Terezinha
17:00 13/05/2020 16:00 Almirante Tamandaré: Monte Santo, Campo Verde, São Francisco, Jardim Tatiana, Jardim Arvoredo.
13 de Maio de 2020
Início Normalização Bairros afetados
20:00 14/05/2020 20:00 Curitiba (áreas da Gravidade do Reservatório Batel e Recalque do Reservatório Merces): Bigorrilho, Camp.Siqueira, Semináro, Batel, Mercês, Centro, Abranches, Bom Retiro, Mercês, Pilarzinho, São Lourenço, Vista Alegre, Cascatinha.
20:00 14/05/2020 20:00 São José dos Pinhais (área do Recalque do Reservatório Aeroporto): Afonso Pena, Águas Belas, Independência, Boneca do Iguaçu, Iná,  Aviação, Rio Pequeno, São Cristóvão.
20:00 14/05/2020 20:00 Araucária (área da Gravidade do Reservatório Costeira): Campina da Barra, Costeira, Iguaçu, Tindiquera.
20:00 14/05/2020 20:00 Araucária (área do Recalque do Reservatório Costeira): Cachoeira, Campina da Barra, Costeira, Iguaçu, Tindiquera.
20:00 14/05/2020 20:00 SJP (área do Recalque do Reservatório Cotia): Cachoeira,Campina do Taquaral Agarau, Campo Largo da Roseira, Cotia. (TRAMO NORTE)
05:00 13/05/2020 23:00 Fazenda Rio Grande (áreas do Reservatório Despique): Nações, parte do Gralha Azul, Industrial
17:00 14/05/2020 16:00 Almirante Tamandaré: Pq. São Jorge, Jardim Gramado, Jardim Josiane,  Vila  Ajambi, Jardim Roma,  Vila Edwirges, Jardim Arco Iris, Planto Sto Antonio,  Jardim São Venâncio.

Informamos aos nossos visitantes que nosso site utiliza cookies. Ao usar nosso site, você concorda com nossos Termos de Uso. A maioria dos navegadores aceita cookies automaticamente. Para ver quais cookies utilizamos, acesse nossa Política de Privacidade.