Notícias

Programação religiosa de Páscoa: veja o que acontece em Curitiba no feriado

Redação RIC Mais
Redação RIC Mais

13 de abril de 2017 - 00:00 - Atualizado em 13 de abril de 2017 - 00:00

A encenação da Paixão de Cristo, realizada pelo grupo Lanteri, chega a 39ª edição (Foto: Arnaldo Alves)

Confira a programação religiosa de Páscoa de Curitiba, que conta com procissões, missas e encenações

A capital paranaense tem uma extensa programação religiosa, que já faz parte das celebrações da Semana Santa. Dentre as atrações, estão procissões e missas que ocorrem entre esta quinta-feira (13) e domingo (16).

Um dos mais tradicionais espetáculos deste período é ensenação da Paixão de Cristo. Realizada pelo grupo Lanteri, a apresentação teatral chega a 39ª edição e, acontece na sexta-feira (14), às 19h, na Pedreira Paulo Leminski.

Saiba mais: Saiba o que abre e o que fecha neste feriado

Além das paróquias espalhadas por Curitiba, o Memorial Ucraniano, no Parque Tingui, também será usado para a costumeira benção dos alimentos, no sábado (15), às 15h.

Confira a lista de eventos religiosos para este feriado:

Procissões 

Catedral Basílica – Nossa Senhora da Luz dos Pinhais

Rua Barão do Serro Azul, 31, Centro

Sexta-feira: 15h  e às 17h30, acolhida da Procissão do Senhor Morto e Missa presidida por dom Peruzzo

Paróquia Divino Espírito Santo

Rua Mateus Leme, 1855 – Centro 

Sexta-feira: 16h30

Paróquia Imaculada Conceição

R. Abel Scuissiato, 3237 – Atuba 

Sexta-feira: 19h

Paróquia Nossa Senhora da Cabeça

R. N. Sra. da Cabeça, 11 – Cidade Industrial 

Sexta-feira:19h

Paróquia Nossa Senhora da Luz dos Pinhais – CIC

R. Davi Xavier da Silva, 615 – Vila Nossa Senhora da Luz

Sexta-feira: 18h30

Paróquia Nossa Senhora do Rosário de Belém

Rua Amador Bueno, nº 627, Vila Centenário 

Sexta-feira: 16h30

Paróquia Santa Amélia

Rua José Teixeira de Mello, 47

Sexta-feira: 19h30

Paróquia Santa Cândida

Rua Padre João Wislinski, 755 – Santa Cândida

Sexta-feira: 19h

Paróquia Santa Quitéria – Encenação da Paixão

R. Prof. Fábio Souza, 1610

Sexta-feira: 19h 

Paróquia Santa Rita de Cássia

Rua Padre Dehon, nº 728, Vila Hauer 

Sexta-feira: 19h

Domingo: 6h

Paróquia Santíssimo Sacramento

Rua Leôncio Correio, 381 – Água Verde 

Domingo: 5h30

Paróquia Santo Antônio Boa Vista

 Av. Paraná, 1939 – Boa Vista 

Sexta-feira: 15h

Paróquia São Jorge

R. Itacolomi, 1840 – Portão 

Domingo: 6h

Paróquia São José e Santa Felicidade

Av. Manoel Ribas, 6252 – Santa Felicidade 

Sexta-feira: 19h

Paróquia São Vicente de Paulo

Av. Jaime Reis, 531 – São Francisco 

Sexta-feira: 17h

Paróquia Senhor Bom Jesus do Cabral

R. Bom Jesus, 159 – Juvevê 

Sexta-feira: 17h

Santuário Cristo Rei e São Judas Tadeu

Rua Padre Germano Mayer, nº 410, Cristo Rei 

Sexta-feira: 19h

Santuário Nossa Senhora de Guadalupe

Praça Senador Correia, 128 – Centro 

Sexta-feira: 14h30

Santuário Nossa Senhora do Carmo

Av. Mal. Floriano Peixoto, 8520 – Hauer 

Sexta-feira: 19h30

Santuário Nossa Senhora do Perpétuo Socorro

Praça Portugal – Alto da Glória 

Sexta-feira:14h30

Missas e celebrações

Capela Santa Catarina de Siena

R. Alberto Potier, 276 – Boa Vista 

Quinta-feira: 20h (lava pés)

Sexta-feira:7h (vigília), 15h (celebração da paixão)

Sábado: 20h (vigília)

Domingo: 6h, 7h, 10h

Capela São Domingos

Rua Leonardo Krasinski, 1004 – Boa Vista

Quinta-feira: 19h30 (lava pés)

Sexta-feira:7h (vigília), 15h (celebração da paixão)

Sábado: 19h (vigília)

Domingo: 8h30

Catedral Basílica – Nossa Senhora da Luz dos Pinhais

Rua Barão do Serro Azul, 31, Centro 

Quinta-feira: 19h (Santa Missa na Ceia do Senhor presidida por dom Peruzzo)

Sexta-feira: 15h (Ação Litúrgica da Paixão do Senhor )

Paróquia Divino Espírito Santo

Rua Mateus Leme, 1855 – Centro 

Quinta-feira: 19h30

Sábado: 10h30 (benção dos alimentos), 19h30 (vigília pascal)

Domingo: 10h30, 19h

Paróquia Imaculada Conceição

R. Abel Scuissiato, 3237 – Atuba 

Sábado: 20h (vigília pascal)

Domingo: 10h

Paróquia Nossa Senhora da Cabeça

R. N. Sra. da Cabeça, 11 – Cidade Industrial 

Quinta-feira: 20h (lava pés)

Sexta-feira: 15h (paixão de cristo)

Sábado: 20h (vigília)

Paróquia Nossa Senhora da Luz dos Pinhais – CIC

R. Davi Xavier da Silva, 615 – Vila Nossa Senhora da Luz

Quinta-feira: 20h (ceia do senhor e lava pés), 22h30 (ministros da eucaristia e comunidade), 23h30 (jovens e comunidade)

Sexta-feira: 15h (celebração da paixão)

Sábado: 20h (vigília)

Domingo: 8h, 10h, 19h30 (missa)

Paróquia Nossa Senhora do Rosário de Belém

Rua Amador Bueno, nº 627 -Vila Centenário 

Quinta-feira: 20h (missa do lava pés e da ceia)

Sexta-feira: 15h (celebração da paixão)

Sábado: 10h (vigília)

Domingo: 10h, 19h

Domingo: 10h, 19h

Paróquia Profeta Elias

Nova Aurora, 1340 – Sítio Cercado 

Quinta-feira: 20h

Sexta-feira: 15h (celebração da paixão)

Paróquia Santa Amélia

Rua José Teixeira de Mello, 47 – Fazendinha 

Quinta-feira: 20h, 19h30

Sábado: 20h

Domingo: 5h, 10h, 19h

Paróquia Santa Cândida

Rua Padre João Wislinski, 755 – Santa Cândida 

Quinta-feira: 21h (missa da ceia) (19, 18)

Sexta-feira: 15h (celebração da paixão)

Sábado: 10h30, 15h (benção dos alimentos), 19h (vigília pascal)

Domingo: 8h30, 10h

Paróquia Santa Luzia e São Nicolau

Gen. Agostinho Pereira Alves Filho, 529 – Mercês 

Quinta-feira: 20h (lava pés)

Sexta-feira: 15h (celebração da paixão)

Sábado: 17h (benção dos alimentos) 19h (vigília)

Domingo: 10h

Paróquia Santa Maria Goretti

R. Cel. João Guilherme Guimarães, 2000 – Bom Retiro 

Quinta-feira: 19h (lava pés)

Sexta-feira: 15h (ação litúrgica)

Sábado: 19h (vigília)

Domingo: 10h

Paróquia Santa Quitéria

R. Prof. Fábio Souza, 1610

Quinta-feira: 20h

Sexta-feira: 15h (celebração da paixão)

Sábado: 15h (bênção dos alimentos), 19h (vigília)

Domingo: 7h30, 9h, 10h30 e 19h

Paróquia Santa Rita de Cássia

Rua Padre Dehon, nº 728, Vila Hauer 

Quinta-feira: 20h (lava pés)

Sexta-feira: 15h (celebração da paixão)

Sábado: 14h (bênção dos alimentos) 19h (vigília)

Domingo: 6h, 9h30 e 19h

Paróquia Santíssimo Sacramento

Rua Leôncio Correio, 381 – Água Verde 

Quinta-feira: 20h (ceia do senhor)

Sexta-feira: 15h (celebração da paixão)

Sábado: 10h (bênção dos alimentos) 19h (vigília)

Domingo: 6h, 10h e 19h

Paróquia Santo Antônio 

Av. Paraná, 1939 – Boa Vista

Quinta-feira: 20h (lava pés)

Sexta-feira:6h (vigília), 15h (celebração da paixão)

Sábado: 16h (bênção dos alimentos), 20h (vigília)

Domingo: 6h, 9h, 11h, 19h

Paróquia Santo Inácio Mártir e Santa Paula E. Cerioli

R. Pedro Klassa, 210 – Santo Inacio

Quinta-feira: 19h30 (ceia e vigília)

Sexta-feira:7h (vigília), 15h (memória da paixão)

Sábado: 16h30 (bênção dos alimentos), 19h30 (vigília)

Domingo: 8h, 10h e 19h30

Paróquia São Carlos Borromeu

R. Heitor de Andrade, 219 – Jardim das Américas

Quinta-feira: 19h30 (missa da ceia)

Sexta-feira:15h (celebração da paixão)

Sábado: 19h (vigília)

Domingo: 8h, 10h

Paróquia São Jorge

R. Itacolomi, 1840 – Portão 

Quinta-feira: 9h, 20h

Sexta-feira:15h (celebração da paixão)

Sábado: 10h e 15h (bênção dos alimentos)

Domingo: 9h, 11h, 19h

Paróquia São José e Santa Felicidade

Av. Manoel Ribas, 6252 – Santa Felicidade

Quinta-feira: 20h

Sexta-feira:15h (celebração da paixão)

Sábado: 20h (vigília)

Domingo: 9h30, 11h, 19h

Paróquia São José Trabalhador

R. Maj. Heitor Guimarães, 1525 – Campina do Siqueira | (41) 3336-9550

Quinta-feira: 19h30 (celebração da ceia)

Sexta-feira:15h (celebração da paixão)

Sábado: 11h (bênção dos alimentos), 20h (vigília)

Domingo: 8h, 10h, 19h

Paróquia São Martinho de Lima

Rua Natal, 1650 – Cajuru | (41) 3226 2310

Quinta-feira: 9h, 20h (missa) 21h30 (vigília)

Sábado: 16h, 16h30, 17h (bênção dos alimentos), 20h (vigília)

Domingo: 7h30, 10h30

Paróquia São Vicente de Paulo

Av. Jaime Reis, 531 – São Francisco | (41) 3222 7301

Quinta-feira: 19h

Sexta-feira: 15h (celebração da paixão)

Sábado: 16h(bênção dos alimentos), 19h (vigília)

Domingo: 7h, 10h

Paróquia Senhor Bom Jesus do Cabral

R. Bom Jesus, 159 – Juvevê | (41) 3252 2564

Quinta-feira: 19h30 (missa e vigília)

Sexta-feira:7h (vigília), 17h (celebração da paixão)

Sábado: 19h30 (vigília)

Domingo: 9h, 11h e 18h30

Santuário Cristo Rei e São Judas Tadeu

Rua Padre Germano Mayer, nº 410, Cristo Rei | (41) 3262 7084

Quinta-feira: 20h

Sexta-feira: 15h (celebração da paixão)

Sábado: 20h (vigília)

Domingo: 10h, 11h30, 17h30 e 19h30

Santuário da Divina Misericórdia

Rua Estrada do Ganchinho, 570, Umbará | (41) 3148-3200

Quinta-feira: 20h

Sexta-feira: 15h (celebração da paixão)

Sábado: 16h (bênção dos alimentos), 19h (vigília)

Domingo: 7, 9h, 15h, 19h

Santuário Nossa Senhora de Guadalupe

Praça Senador Correia, 128 – Centro | (41) 3233 4884

Quinta-feira: 20h

Sexta-feira: 14h30 (celebração da paixão)

Sábado: 16h (bênção dos alimentos),

Domingo: 9h, 11h, 18h

Santuário Nossa Senhora do Carmo

Av. Mal. Floriano Peixoto, 8520 – Hauer | (41) 3276-1936

Quinta-feira: 18h, 19h30

Sexta-feira: 15h, 16h30 e 18h (celebração da paixão)

Sábado: 17h (bênção dos alimentos), 20h (vigília)

Santuário Nossa Senhora do Perpétuo Socorro

Praça Portugal – Alto da Glória

Quinta-feira: 19h30 (lava pés)

Sexta-feira: 14h30 (celebração da paixão)

Sábado: 19h30 (vigília)

Domingo: 8h30, 10h30, 12h e 19h

Santuário Santa Terezinha do Menino Jesus

Av. Visconde de Guarapuava, 4787 – Batel | (41) 3243 4787

Quinta-feira: 19h30

Sexta-feira: 15h (celebração da paixão)

Sábado: 19h30 (vigília)

Domingo: 9h, 11h, 18h

Encenações e apresentações

Paixão de Cristo – Grupo Lanteri

Sexta-feira, 19h | Pedreira Paulo Leminski – Parque das Pedreiras, R. João Gava, 970 – Abranches

Paróquia Imaculada Conceição – Encenação da Paixão

R. Abel Scuissiato, 3237 – Atuba 

Sexta-feira: 19h

Paróquia Profeta Elias – Encenação da Paixão

Nova Aurora, 1340 – Sítio Cercado 

Sexta-feira: 20h

Paróquia Santa Amélia – Encenação da Paixão

Rua José Teixeira de Mello, 47 – Fazendinha

Sexta-feira: 19h30

Paróquia Santa Quitéria – Encenação da Paixão

R. Prof. Fábio Souza, 1.126 

Sexta-feira: 19h

Paróquia Santa Rita de Cássia – Encenação das Sete Dores de Nossa Senhora

Rua Padre Dehon, nº 728, Vila Hauer

Sexta-feira: 19h

Paróquia Santo Antônio Boa Vista – Encenação da Paixão

Matriz – Santo Antônio | Av. Paraná, 1939 – Boa Vista

Sexta-feira: 21h