Notícias

CBF detalha as tabelas das Series A, B e C. Confira os jogos dos clubes paranaenses

Athletico, Coritiba, Londrina, Operário e Paraná Clube conhecem seus caminhos na competição nacional

Guilherme
Guilherme Almeida
CBF detalha as tabelas das Series A, B e C. Confira os jogos dos clubes paranaenses
Brasileirão começará no final de maio (Foto: CBF/Divulgação)

13 de maio de 2021 - 17:26 - Atualizado em 13 de maio de 2021 - 17:26

A Confederação Brasileira de Futebol (CBF), divulgou nesta semana, as tabelas detalhadas das Séries A, B e C do Campeonato Brasileiro. Com isso, Athletico, Coritiba, Londrina, Operário e Paraná Clube conheceram seus caminhos na competição nacional.

O primeiro clube paranaense a entrar em campo pela Série B será o Londrina, na sexta-feira (28), às 16h, contra o Brasil de Pelotas, fora de casa.

O Coritiba também joga na sexta-feira, mas às 21h30, contra o Avaí, no Couto Pereira. No sábado (29), o Operário vai até São Januário encarar o Vasco, às 11h.

No domingo (30), será a vez do Athletico entrar em campo, mas pela Série A. O Furacão recebe o América-MG, na Arena da Baixada, às 16h. Por fim, na segunda-feira (31), às 20h, o Paraná Clube estreia na Série C, contra o Ypiranga-RS, no Colosso da Lagoa, em Erechim.

Confira abaixo, as primeiras dez rodadas das Séries A e B e as quatro primeiras da Série C:

Série A

1ª rodada – 29/5 (sábado)
16h – Athletico x América-MG – Arena da Baixada

2ª rodada – 06/06 (domingo)
18h15 – Juventude x Athletico – Alfredo Jaconi

3ª rodada – 13/06 (domingo)
16h – Grêmio x Athletico – Arena do Grêmio

4ª rodada – 16/06 (quarta-feira)
21h30 – Athletico x Flamengo – Arena da Baixada

5ª rodada – 20/06 (domingo)
16h – Athletico x Atlético-GO – Arena da Baixada

6ª rodada – 23/06 (quarta-feira)
21h30 – Bahia x Athletico – Pituaçu

7ª rodada – 27/06 (domingo)
18h15 – Athletico x Chapecoense – Arena da Baixada

8ª rodada – 30/06 (quarta-feira)
20h30 – Fluminense x Athletico – Maracanã

9ª rodada – 03/07 (sábado)
19h – Athletico x Fortaleza – Arena da Baixxada

10ª rodada – 07/07 (quarta-feira)
19h – Santos x Athletico – Vila Belmiro

Série B

1ª rodada
28/05 (sexta-feira)
16h – Brasil-RS x Londrina – Bento Freitas
21h30 – Coritiba x Avaí – Couto Pereira

29/05 (sábado)
11h – Vasco x Operário – São Januário

2ª rodada
01/06 (terça-feira)
19h – Operário x Guarani – Germano Kruger

05/06 (sábado)
11h – Londrina x Brusque – Estádio do Café
21h – Botafogo x Coritiba – Nilton Santos

3ª rodada
12/06 (sábado)
19h – Coritiba x Londrina – Couto Pereira

13/06 (domingo)
20h30 – Vitória x Operário – Barradão

4ª rodada
16/06 (quarta-feira)
16h – Brusque x Coritiba – Augusto Bauer
21h30 – Operário x Sampaio Corrêa – Germano Kruger

17/06 (quinta-feira)
19h – Londrina x Botafogo – Estádio do Café

5ª rodada
19/06 (sábado)
19h – Operário x Cruzeiro – Germano Kruger
19h – Vila Nova x Coritiba – OBA

20/06 (domingo)
20h30 – CSA x Londrina – Rei Pelé

6ª rodada
22/06 (terça-feira)
19h – Ponte Preta x Operário – Moisés Lucarelli
21h30 – Coritiba x Vitória – Couto Pereira

23/06 (quarta-feira)
16h – Londrina x Náutico – Estádio do Café

7ª rodada
25/06 (sexta-feira)
19h – Guarani x Coritiba – Brinco de Ouro
21h30 – Operário x Confiança – Germano Kruger

26/06 (sábado)
18h30 – Vitória x Londrina – Barradão

8ª rodada
28/06 (segunda-feira)
18h – Operário x Vila Nova – Germano Kruger
20h – Confiança x Coritiba – Batistão

30/06 (quarta-feira)
19h – Londrina x Avaí – Estádio do Café

9ª rodada
02/07 (sexta-feira)
19h – Náutico x Operário – Aflitos
21h30 – Coritiba x Remo – Couto Pereira

03/07 (sábado)
19h – Sampaio Corrêa x Londrina – Castelão

10ª rodada
07/07 (quarta-feira)
21h30 – Cruzeiro x Coritiba – Mineirão

09/07 (sexta-feira)
19h – Londrina x Guarani – Estádio do Café

10/07 (sábado)
16h30 – Brasil-RS x Operário – Bento Freitas

Série C

1ª rodada
31/05 (segunda-feira)
20h – Ypiranga-RS x Paraná Clube – Colosso da Lagoa

2ª rodada
05/06 (sábado)
19h – Paraná Clube x Botafogo-SP – Vila Capanema

3ª rodada
13/06 (domingo)
18h – Paraná Clube x Figueirense – Vila Capanema

4ª rodada
19/06 (sábado)
16h – Ituano x Paraná Clube (Novelli Júnior)