Surf

Campeões paranaenses de surf são anunciados

Os nomes foram divulgados nesta segunda-feira pelo Órgão Superior do Surf do estado

Jéssica
Jéssica Dombrowski Netto Dropando
Campeões paranaenses de surf são anunciados
Fábio Martins é o Campeão Paranaense Open 2020. Foto: Jéssica Dombrowski Netto

28 de dezembro de 2020 - 16:16 - Atualizado em 28 de dezembro de 2020 - 16:16

A Federação Paranaense de Surf (FPS), anunciou nesta segunda-feira, 28, seus Campeões Estaduais de 2020. Devido à pandemia do Covid-19, a única etapa que aconteceu este ano ficou valendo para o Ranking Final.

O Circuito Paranaense vinha se se destacando no cenário nacional pelo número de etapas e pelo alto nível de competitividade. Os atletas continuaram a disputar em campeonatos virtuais e alguns presenciais fora do estado.

“Este ano já tínhamos em nosso calendário pelo menos 4 etapas do amador e 2 etapas profissionais confirmadas.”

Ressalta Luciano do Rosário, Presidente da FPS
Cartaz Oficial com os Campeões Paranaenses de Surf 2020.

Ranking Paranaense 2020

OPEN

Campeão- Fabio Martins                                                 

2˚ colocado- Marcelo Saporski                                         

3˚ colocado- Aminandes Pamplona                                  

4˚ colocado- Celso Junior

CURITIBA

Campeão- Alessandro Schimitz                                                 

2˚ colocado- Andre Luiz Santos                                     

3˚ colocado- Diogo Simões                                

4˚ colocado- Guto Scavazza

JÚNIOR- Sub 18

Campeão- Yohann Ivanoski                                                 

2˚ colocado- Gabriel Martins                                         

3˚ colocado- Pablo Rodrigues                                

4˚ colocado- Vitor Inácio

MIRIM – Sub 16

Campeão- Gabriel Debatim                                                 

2˚ colocado- Gabriel Martins                                       

3˚ colocado- Robson Martins                                  

4˚ colocado- Pablo Rodrigues

INICIANTES – Sub 14

Campeão- Victor Sizanande                                                 

2˚ colocado- Jose Augusto                                         

3˚ colocado- Kauã Carvalho                                 

4˚ colocado- Pedro Carvalho

MASCULINO SUB 12

Campeão- Kauã Carvalho                                                 

2˚ colocado- Jose Augusto                                         

3˚ colocado- João Pedro Januário                                 

4˚ colocado- Bryan Gomes

FEMININO SUB 12

Campeão- Luara Mandelli                                                 

2˚ colocado- Julia Faria

FEMININO OPEN

Campeão- Gabriely Vasque

2˚ colocado- Andressa Carvalho                                       

3˚ colocado-  Luara Mandelli                                                 

4˚ colocado- Maria Julia

MASTER

Campeão- Renato Trogue

2˚ colocado- Marcelo Saporski                                      

3˚ colocado-  Luiz Soares                                                 

4˚ colocado- Márcio da Veiga

UNIVERSITÁRIO

Campeão- Gustavo Soares

2˚ colocado- Angelo Cominese                                       

3˚ colocado- Guilherme Fernandes                                             

4˚ colocado-  Alexandre Matias

Informamos aos nossos visitantes que nosso site utiliza cookies. Ao usar nosso site, você concorda com nossos Termos de Uso. A maioria dos navegadores aceita cookies automaticamente. Para ver quais cookies utilizamos, acesse nossa Política de Privacidade.