Carol
Carol Machado

13 de agosto de 2019 - 00:00

Atualizado em 13 de agosto de 2019 - 00:00

Esportes

Jogos de Aventura e Natureza: veja o resultado das categorias de ciclismo

A abertura dos Jogos ocorreu neste sábado (10) e contou com shows de bandas.

Jogos de Aventura e Natureza: veja o resultado das categorias de ciclismo
Cicloturismo nos Jogos de Aventura e Natureza (Foto: Divulgação/COMEC)

Os Jogos de Aventura e Natureza já começaram. Ao todo são 29 modalidades que ocorrem em 26 cidades do Paraná. A primeira etapa será no litoral e acontece entre os dias 09 e 19 de agosto. Porém, a abertura foi realizada neste sábado (10), em Matinhos, e contou com shows da Banda Que Voa, Milk N’ Blues e Denorex 80.

Ciclismo Mountain Bike

O resultado oficial da categoria ciclismo que ocorreu na sexta-feira (09), em Pontal do Paraná, e sábado (10), em Matinhos, já foi liberado. Confira:

Pontal do Paraná – 09/10 

Masculino

  • 1º Jonatas Paes Roeder – Prefeitura Municipal de Colombo
  • 2º Evandro Ribeiro Felix – Prefeitura Municipal Dd Colombo
  • 3º Jocilei Macedo – FB Sport/Bikesul – Guaratuba
  • 4º Antonio Marcos Carneiro de Campos – Prefeitura Municipal de Colombo
  • 5º Jean Ribeiro de Lima – Prefeitura Municipal de Colombo

*Os outros competidores não compareceram a largada

Feminino

  • 1º Sheila Mendonça Gomes – Prefeitura Municipal de Colombo 
  • 2º Celina Martins – Prefeitura Municipal de Colombo 
  • 3º Juliana Cristina de Oliveira Lima – Prefeitura Municipal de Colombo 
  • 4º Margareth Mara Mota Pinto – Prefeitura Municipal de Colombo 
  • 5º Marta Rodrigues da Cruz – Prefeitura Municipal de Colombo 
  • 6º Adriane Heinisch – Prefeitura Municipal de Colombo

*As outras competidoras não compareceram a largada

Matinhos – 10/10

Masculino

  • 1º Jonatas Paes Roeder – Prefeitura Municipal de Colombo
  • 2º Evandro Ribeiro Felix – Prefeitura Municipal de Colombo
  • 3º Jocilei Macedo – FB Sport/Bikesul – Guaratuba
  • 4º Jean Ribeiro de Lima – Prefeitura Municipal de Colombo
  • 5º Antonio Marcos Carneiro de Campos – Prefeitura Municipal de Colombo

*Os outros competidores não compareceram a largada

Feminino

  • 1º Sheila Mendonça Gomes – Prefeitura Municipal de Colombo 
  • 2º Celina Martins – Prefeitura Municipal de Colombo 
  • 3º Margareth Mara Mota Pinto – Prefeitura Municipal de Colombo
  • 4º Juliana Cristina de Oliveira Lima – Prefeitura Municipal de Colombo 
  • 5º Marta Rodrigues da Cruz – Prefeitura Municipal de Colombo 
  • 6º Adriane Heinisch – Prefeitura Municipal de Colombo

*As outras competidoras não compareceram a largada

Calendário dos Jogos

  • Depois do dias 18 de agosto, a competição irá para a Região dos Municípios Lindeiros, no Oeste. 
  • Os Jogos retornam para o Litoral em outubro, entre os dias 19 a 27.
  • A última etapa e o encerramento das competições será em dezembro, na região conhecida como Angra Doce, entre 23 de novembro a 1º de dezembro.

Cidades que vão receber os Jogos de Aventura e Natureza

  • Litoral: Antonina, Guaratuba, Matinhos, Morretes, Paranaguá e Pontal do Paraná;
  • Região Angra Doce: Siqueira Campos, Salto do Itararé, Carlópolis, Ribeirão Claro e Jacarezinho; 
  • Região dos Municípios Lindeiros: Diamante D’Oeste, Entre Rios do Oeste, Foz do Iguaçu, Guaíra, Itaipulândia, Marechal Cândido Rondon, Medianeira, Mercedes, Missal, Pato Bragado, Santa Helena, Santa Terezinha do Itaipu, São José das Palmeiras, São Miguel do Iguaçu e Terra Roxa. 

Modalidades

Entre as as modalidades esportivas dos Jogos de Aventura e Natureza estão: pesca esportiva, bodyboard, canoagem, iatismo, stand up paddle, triathlon, canoa havaiana, wakeboard, surf, paraquedismo, parapente, balonismo, futevôlei, beach tênis, beach soccer, vôlei de praia, BMX, mountain bike, cicloturismo, jeep, rally, corrida de rua, slackline, escalada, skate, rugby, corrida de aventura, cross country e hand beach.

 

Saiba tudo sobre os Jogos de Aventura e Natureza

Confira todas as informações sobre os Jogos de Aventura e Natureza acessando este link.