Futebol

Federação divulga tabela do Campeonato Paranaense 2020; atual campeão Athletico estreia fora de casa

Maicon
Maicon Wellington

18 de novembro de 2019 - 00:00 - Atualizado em 18 de novembro de 2019 - 00:00

Há dois meses da bola rolar pelo Campeonato Paranaense 2020, a Federação Paranaense de Futebol divulgou a tabela com os confrontos do Estadual, que começa no dia 18 de janeiro. 

O CE União, de Francisco Beltrão, joga em casa contra o Athletico Paranaense, na abertura da competição. Os demais jogos acontecem no domingo (19). 

Primeira rodada

A primeira rodada que já começa com pedreira para o Toledo, que recebe o Cianorte no 14 de dezembro. Em Curitiba, o Coxa recebe o FC Cascavel, já o Paraná Clube joga em Paranaguá, contra o Rio Branco. O Cascavel Clube Recreativo também estreia longe dos seus domínios, em Ponta Grossa, contra o Operário. Já o Londrina joga em casa contra o PSTC. 

O Paranaense 2020 terá um novo formato de disputa. Os 12 times se enfrentam em turno único, oito se classificam para a segunda fase da competição e dois são rebaixados para a segunda divisão.  

A competição dará três vagas para a Série D do Brasileirão de 2021. 

Confira os jogos: 

PRIMEIRA FASE 

1ª Rodada (18 e 19 de janeiro)
18/01/2020, às 16h
CE União x Athletico Paranaense (Estádio Municipal Anilado, em Francisco Beltrão) 

19/01/2020, às 16h
Rio Branco SC x Paraná Clube (Estádio Nelson Medrado Dias, em Paranaguá)
Coritiba FC x FC Cascavel (Estádio Major Antônio Couto Pereira, em Curitiba)
Londrina EC x PSTC (Estádio Municipal Jacy Scaff, em Londrina)
Toledo EC x Cianorte FC (Estádio Municipal 14 de Dezembro, em Toledo)
Operário FEC x Cascavel CR (Estádio Germano Krüger, em Ponta Grossa) 

2ª Rodada (22 e 23 de janeiro)
22/01/2020, às 20h
FC Cascavel x Operário FEC (Estádio Regional Arnaldo Busatto, em Cascavel)
Athletico Paranaense x PSTC (Estádio Joaquim Américo Guimarães, em Curitiba)
Londrina EC x Cianorte FC (Estádio Municipal Jacy Scaff, em Londrina)
Toledo EC x CE União (Estádio Municipal 14 de Dezembro, em Toledo) 

23/01/2020, às 20h
Cascavel CR x Paraná Clube (Estádio Regional Arnaldo Busatto, em Cascavel)
Coritiba FC x Rio Branco SC (Estádio Major Antônio Couto Pereira, em Curitiba) 

3ª Rodada (25 e 26 de janeiro)
25/01/2020, às 16h
Athletico Paranaense x Londrina EC (Estádio Joaquim Américo Guimarães, em Curitiba) 

26/01/2020, às 16h
Paraná Clube x Coritiba FC (Estádio Durival Britto e Silva, em Curitiba)
Cianorte FC x CE União (Estádio Municipal Albino Turbay, em Cianorte)
FC Cascavel x Cascavel CR (Estádio Regional Arnaldo Busatto, em Cascavel)
Operário FEC x Rio Branco SC (Estádio Germano Krüger, em Ponta Grossa)
PSTC x Toledo EC (Estádio Municipal Ubirajara Medeiros, em Cornélio Procópio) 

4ª Rodada (29 e 30 de janeiro)
29/01/2020, às 20h
Coritiba FC x Operário FEC (Estádio Major Antônio Couto Pereira, em Curitiba)
Toledo EC x Londrina EC (Estádio Municipal 14 de Dezembro, em Toledo)
CE União x PSTC (Estádio Municipal Anilado, em Francisco Beltrão)
Cianorte FC x Athletico Paranaense (Estádio Municipal Albino Turbay, em Cianorte)
Rio Branco SC x Cascavel CR (Estádio Nelson Medrado Dias, em Paranaguá) 

30/01/2020, às 20h
Paraná Clube x FC Cascavel (Estádio Durival Britto e Silva, em Curitiba) 

5ª Rodada (02 de fevereiro)
02/02/2020, às 16h
Operário FEC x Cianorte FC (Estádio Germano Krüger, em Ponta Grossa)
Londrina EC x Coritiba FC (Estádio Municipal Jacy Scaff, em Londrina)
Athletico Paranaense x Paraná Clube (Estádio Joaquim Américo Guimarães, em Curitiba)
PSTC x FC Cascavel (Estádio Municipal Ubirajara Medeiros, em Cornélio Procópio)
Rio Branco SC x CE União (Estádio Nelson Medrado Dias, em Paranaguá)
Cascavel CR x Toledo EC (Estádio Regional Arnaldo Busatto, em Cascavel) 

6ª Rodada (08 e 09 de fevereiro)
08/02/2020, às 16h
Coritiba FC x CE União (Estádio Major Antônio Couto Pereira, em Curitiba) 

09/02/2020, às 16h
Paraná Clube x Cianorte FC (Estádio Durival Britto e Silva, em Curitiba)
Londrina EC x Cascavel CR (Estádio Municipal Jacy Scaff, em Londrina)
Toledo EC x Rio Branco SC (Estádio Municipal 14 de Dezembro, em Toledo)
FC Cascavel x Athletico Paranaense (Estádio Regional Arnaldo Busatto, em Cascavel)
Operário FEC x PSTC (Estádio Germano Krüger, em Ponta Grossa) 

7ª Rodada (15 e 16 de fevereiro)
15/02/2020, às 16h
Athetico Paranaense x Toledo EC (Estádio Joaquim Américo Guimarães, em Curitiba) 

16/02/2020, às 16h
Paraná Clube x Operário FEC (Estádio Durival Britto e Silva, em Curitiba)
CE União x Londrina EC (Estádio Municipal Anilado, em Francisco Beltrão)
Cianorte FC x PSTC (Estádio Municipal Albino Turbay, em Cianorte)
Cascavel CR x Coritiba FC (Estádio Regional Arnaldo Busatto, em Cascavel)
Rio Branco SC x FC Cascavel (Estádio Nelson Medrado Dias, em Paranaguá) 

8ª Rodada (21 e 22 de fevereiro)
21/02/2020, às 20h
Coritiba FC x Cianorte FC (Estádio Major Antônio Couto Pereira, em Curitiba) 

22/02/2020, às 16h
Londrina EC x Rio Branco SC (Estádio Municipal Jacy Scaff, em Londrina)
FC Cascavel x Toledo EC (Estádio Regional Arnaldo Busatto, em Cascavel)
CE União x Operário FEC (Estádio Municipal Anilado, em Francisco Beltrão)
Athletico Paranaense x Cascavel CR (Estádio Joaquim Américo Guimarães, em Curitiba)
PSTC x Paraná Clube (Estádio Municipal Ubirajara Medeiros, em Cornélio Procópio) 

9ª Rodada (01 de março)
01/03/2020, às 16h
Paraná Clube x Londrina EC (Estádio Durival Britto e Silva, em Curitiba)
Cianorte FC x FC Cascavel (Estádio Municipal Albino Turbay, em Cianorte)
Rio Branco SC x PSTC (Estádio Nelson Medrado Dias, em Paranaguá)
Toledo EC x Coritiba FC (Estádio Municipal 14 de Dezembro, em Toledo)
Cascavel CR x CE União (Estádio Regional Arnaldo Busatto, em Cascavel)
Operário FEC x Athletico Paranaense (Estádio Germano Krüger, em Ponta Grossa) 

10ª Rodada (07 e 08 de março)
07/03/2020, às 16h
Paraná Clube x CE União (Estádio Durival Britto e Silva, em Curitiba)
Cascavel CR x Cianorte FC (Estádio Regional Arnaldo Busatto, em Cascavel) 

08/03/2020, às 16h
PSTC x Coritiba FC (Estádio Municipal Ubirajara Medeiros, em Cornélio Procópio)
Operário FEC x Toledo EC (Estádio Germano Krüger, em Ponta Grossa)
Athletico Paranaense x Rio Branco SC (Estádio Joaquim Américo Guimarães, em Curitiba)
FC Cascavel x Londrina EC (Estádio Regional Arnaldo Busatto, em Cascavel) 

11ª Rodada (15 de março)
15/03/2020, às 16h
Londrina Ec x Operário FEC (Estádio Municipal Jacy Scaff, em Londrina)
Toledo EC x Paraná Clube (Estádio Municipal 14 de Dezembro, em Toledo)
CE União x FC Cascavel (Estádio Municipal Anilado, em Francisco Beltrão)
PSTC x Cascavel CR (Estádio Municipal Ubirajara Medeiros, em Cornélio Procópio)
Cianorte FC x Rio Branco SC (Estádio Municipal Albino Turbay, em Cianorte)
Coritiba FC x Athletico Paranaense (Estádio Major Antônio Couto Pereira, em Curitiba) 

SEGUNDA FASE – QUARTAS DE FINAL 

Jogos de Ida: 22/03/2020, às 16h 

Jogos de Volta: 01/04/2020, às 20h 

TERCEIRA FASE – SEMIFINAL 

Jogos de Ida: 05/04/2020, às 16h 

Jogos de Volta: 12/04/2020, às 16h 

QUARTA FASE – FINAL 

Jogo de Ida: 19/04/2020, às 16h 

Jogo de Volta: 26/04/2020, às 16h