Esportes

COB confirma delegação brasileira com 301 atletas em Tóquio

Gazeta
Gazeta Esportiva

13 de julho de 2021 - 11:09 - Atualizado em 13 de julho de 2021 - 12:15

O Brasil terá 301 representantes nas competições dos Jogos Olímpicos de Tóquio. A definição da delegação foi anunciada nesta terça-feira em coletiva realizada pelo COB (Comitê Olímpico do Brasil).

O país irá contar com 161 homens e 140 mulheres. Em complemento da delegação, estarão disponíveis também 18 atletas como substitutos, caso ocorra alguma eventualidade.

Dos 301 atletas, uma representante segue aguardando a liberação para os Jogos Olímpicos. Trata-se de Fernanda Borges, que alcançou sua classificação no lançamento de disco. Ela está suspensa provisoriamente por doping e passará por julgamento na próxima semana.

Em Tóquio, o Time Brasil contará com a participação de 31 medalhistas olímpicos, sendo 18 campeões: Arthur Zanetti, da ginástica artística; Thiago Braz, do atletismo; Rodrigo Pessoa, do hipismo saltos; Kahena Kunze, Martine Grael e Robert Scheidt, da vela; Bruninho, Douglas Souza, Fernanda Garay, Lucão, Lucarelli, Maurício Borges, Maurício Souza, Natália, Tandara e Wallace, do vôlei; Alison e Bruno Schmidt, do vôlei de praia.

VAGAS CONFIRMADAS PARA O TIME BRASIL NOS JOGOS OLÍMPICOS TÓQUIO 2020:

Atletismo (53 atletas)

Feminino

– Ana Carolina Azevedo (200m e 4x100m)

– Ana Cláudia Lemos (4x100m)

– Andressa Morais (lançamento do disco)

– Bruna Farias (4x100m)

– Chayenne Silva (400m com barreiras)

– Eliane Martins (salto em distância)

– Érica Sena (marcha atlética – 20km)

– Fernanda Borges (lançamento do disco)

– Geisa Arcanjo (arremesso do peso)

– Izabela da Silva (lançamento do disco)

– Jucilene Lima (lançamento do dardo)

– Ketiley Batista (100m com barreiras)

– Laila Ferrer (lançamento do dardo)

– Núbia Soares (salto triplo)

– Rosângela Santos (100m e 4x100m)

– Simone Ferraz (3.000m com obstáculos)

– Tabata Vitorino (4x400m misto)

– Tatiane Raquel (3.000m com obstáculos)

– Tiffani Marinho (400m e 4x400m misto)

– Vitória Rosa (100m, 200m e 4x100m)

*A equipe de atletismo definiu Geisa Coutinho (4x400m misto) e Lorraine Martins (4x100m) como atletas AP dos revezamentos.

Masculino

– Aldemir Gomes (200m)

– Alexsandro Melo (salto em distância e salto triplo)

– Alison dos Santos (400m com barreiras)

– Almir Júnior (salto triplo)

– Altobeli da Silva (3.000m com obstáculos)

– Anderson Henriques (4x400m misto)

– Augusto Dutra (salto com vara)

– Caio Bonfim (marcha atlética – 20km)

– Daniel Chaves (maratona)

– Daniel Nascimento (maratona)

– Darlan Romani (arremesso do peso)

– Derick de Souza (4x100m)

– Eduardo de Deus (110m com barreiras)

– Felipe Bardi (100m e 4x100m)

– Felipe dos Santos (decatlo)

– Fernando Ferreira (salto em altura)

– Gabriel Constantino (110m com barreiras)

– Jorge Vides (200m e 4x100m)

– Lucas Carvalho (400m)

– Lucas da Conceição Vilar (200m)

– Lucas Mazzo (marcha atlética – 20km)

– Márcio Teles (400m com barreiras)

– Mateus Daniel Adão de Sá (salto triplo)

– Matheus Corrêa (marcha atlética – 20km)

– Paulo André (100m, 200m e 4x100m)

– Paulo Roberto de Paula (maratona)

– Pedro Burmann (4x400m misto)

– Rafael Pereira (110m com barreiras)

– Rodrigo Nascimento (100m e 4x100m)

– Samory Uiki (salto em distância)

– Thiago André (800m e 1.500m)

– Thiago Braz (salto com vara)

– Thiago Moura (salto em altura)

*A equipe de atletismo definiu João Henrique Falcão como atleta AP do revezamento 4x400m misto.

Badminton (2 atletas)

Feminino

– Fabiana Silva

Masculino

– Ygor Coelho

Boxe (7 atletas)

Feminino

– Beatriz Ferreira (60kg)

– Graziele Jesus (51kg)

– Jucielen Romeu (57kg)

Masculino

– Abner Teixeira (91kg)

– Hebert Souza (75kg)

– Keno Marley (81kg)

– Wanderson de Oliveira (63kg)

Canoagem slalom (2 atletas)

Feminino

– Ana Sátila (C1 e K1)

Masculino

– Pepê Gonçalves (K1)

Canoagem velocidade (3 atletas)

– Isaquias Queiroz – C1 1000m e C2 1000m

– Jacky Godmann – C1 1000m

– Vagner Souta – K1 1.000m masculino

Ciclismo BMX (2 atletas)

Feminino

– Priscilla Stevaux

Masculino

– Renato Rezende

Ciclismo MTB (3 atletas)

Feminino

– Jaqueline Mourão

Masculino

– Henrique Avancini

– Luiz Henrique Cocuzzi

Esgrima (2 atletas)

Feminino

– Nathalie Moellhausen – espada

Masculino

– Guilherme Toldo – florete

Futebol (36 atletas)

Feminino

– Andressinha (meio-campo)

– Angelina (meio-campo)

– Bárbara (goleira)

– Bia Zaneratto (atacante)

– Bruna Benites (zagueira)

– Debinha (meio-campo)

– Duda (meio-campo)

– Erika (zagueira)

– Formiga (meio-campo)

– Geyse (atacante)

– Jucinara (lateral)

– Julia Bianchi (meio-campo)

– Letícia Izidoro (goleira)

– Ludmila (atacante)

– Marta (meio-campo)

– Rafaelle (zagueira)

– Poliana (lateral)

– Tamires (lateral)

**Após autorização do COI para a inscrição de quatro jogadoras adicionais, a seleção feminina definiu Aline Reis, Andressa Alves, Giovana Queiroz e Letícia Santos como atletas AP (atletas substitutas) da equipe.

Masculino

– Abner Vinicius (lateral)

– Antony (atacante)

– Brenno (goleiro)

– Bruno Fuchs (zagueiro)

– Bruno Guimarães (meio-campo)

– Daniel Alves (lateral)

– Diego Carlos (zagueiro)

– Douglas Luiz (meio-campo)

– Gabriel Menino (lateral)

– Guilherme Arana (lateral)

– Nino (zagueiro)

– Matheus Cunha (atacante)

– Matheus Henrique (meio-campo)

– Paulinho (atacante)

– Ricardo Graça (zagueiro)

– Richarlison (atacante)

– Santos (goleiro)

– 1 jogador a definir (substituto Douglas Augusto, cortado por lesão)

**Após autorização do COI para a inscrição de quatro jogadores adicionais, a seleção masculina definiu Claudinho, Lucão, Gabriel Martinelli e Reinier como atletas AP (atletas substitutos) da equipe.

Ginástica Rítmica (5 atletas)

– Beatriz Linhares

– Déborah Medrado

– Duda Arakaki

– Geovanna Santos

– Nicole Pircio

Ginástica Artística (7 atletas)

Feminino

– Flavia Saraiva (individual)

– Rebeca Andrade (individual)

Masculino

– Arthur Nory – equipe

– Arthur Zanetti – individual

– Caio Souza – equipe

– Diogo Soares – equipe

– Francisco Barretto – equipe

Handebol (28 atletas)

Feminino

– Adriana Cardoso

– Alexandra Nascimento

– Ana Paula

– Babi Arenhart

– Bruna de Paula

– Dayane Rocha

– Duda Amorim

– Gabi Bitolo

– Larissa Araújo

– Lívia Ventura

– Paty Matieli

– Renata Arruda

– Samara Vieira

– Tamires Morena

**Após autorização do COI para a inscrição de uma décima quinta jogadora, a seleção feminina definiu Giulia Guarieiro como atleta AP (atleta substituta).

Masculino

– Felipe Borges

– Gui Torriani

– Gustavo Rodrigues

– Haniel Langaro

– João Pedro

– Léo Dutra

– Leonardo Terçariol

– Rangel da Rosa

– Rogério Moraes

– Rudolph

– Thiago Ponciano

– Thiagus Petrus

– Vinicius Teixeira

– Zé Toledo

**Após autorização do COI para a inscrição de um décimo quinto jogador, a seleção masculina definiu Fábio Chiuffa como atleta AP (atleta substituto).

Hipismo adestramento (1 atleta)

– João Victor Oliva

Hipismo CCE (3 atletas)

– Carlos Parro

– Marcelo Tosi

– Rafael Losano

**Foi definido ainda que Márcio Appel será o atleta AP (atleta substituto) da equipe.

Hipismo saltos (3 atletas) **

Luiz Francisco Azevedo – Comic

Marlon Zanotelli – VDL Edgar

Rodrigo Pessoa – Carlitos Way

Yuri Mansur – QH Alfons Santo Antonio

**Ainda não foi informado publicamente quem será o atleta AP (atleta substituto) da equipe.

Judô (13 atletas)

Feminino

– Gabriela Chibana (48kg)

– Larissa Pimenta (52kg)

– Ketleyn Quadros (63kg)

– Maria Portela (70kg)

– Mayra Aguiar (78kg)

– Maria Suelen Altheman (+78kg)

Masculino

– Eric Takabatake (60kg)

– Daniel Cargnin (66kg)

– Eduardo Barbosa (73kg)

– Eduardo Santos (81kg)

– Rafael Macedo (90kg)

– Rafael Buzacarini (100kg)

– Rafael Silva (+100kg)

Levantamento de pesos (3 atletas)

Feminino

– Jaqueline Ferreira – Até 87kg

– Nathasha Rosa – Até 49kg

Masculino

– Fernando Reis – Acima de 109kg

Maratonas Aquáticas (1 atleta):

– Ana Marcela Cunha – 10km

Natação (26 atletas):

Feminino

– Aline Rodrigues – 4x200m livre

– Ana Vieira – 4x100m livre

– Beatriz Dizotti – 1.500m livre

– Etiene Medeiros – 4x100m livre e 50m livre

– Gabrielle Roncatto – 4x200m livre

– Giovanna Diamante – 4x100m medley misto

– Larissa Oliveira – 100m livre, 4x100m medley misto, 4x100m livre e 4x200m livre

– Nathalia Almeida – 4x200m livre

– Stephanie Balduccini – 4x100m livre

– Viviane Jungblut – 800m e 1.500m livre

Masculino

– Breno Correia – 200m, 4x200m livre e 4x100m livre

– Bruno Fratus – 50m livre

– Caio Pumputis – 200m medley e 100m peito

– Felipe Lima – 100m peito, 4x100m medley e 4x100m medley misto

– Fernando Scheffer – 200m e 4x200m livre

– Gabriel Santos – 100m livre e 4x100m livre

– Guilherme Basseto – 100m costas, 4x100m medley e 4x100m medley misto

– Guilherme Costa – 400m livre, 800m livre e 1500m livre

– Guilherme Guido – 100m costas

– Leonardo de Deus – 200m borboleta

– Luiz Altamir – 4x200m livre

– Marcelo Chierighini – 4x100m livre

– Matheus Gonche – 100m borboleta e 4x100m medley

– Murilo Sartori – 4x200m livre

– Pedro Spajari – 100m livre, 4x100m livre e 4x100m medley

– Vinícius Lanza – 200m medley

Pentatlo Moderno (1 atleta)

– Iêda Guimarães

Remo (1 atleta)

– Lucas Verthein – single skiff

Rugby Sevens (12 atletas)

Feminino

– Aline Furtado

– Bianca Silva

– Haline Scatrut

– Isadora Cerullo

– Leila Silva

– Luiza Campos

– Marina Costa

– Mariana Nicolau

– Rafaela Zanellato

– Raquel Kochhann

– Thalia Costa

– Thalita Costa

**Após autorização do COI para a inscrição de uma décima terceira jogadora, a seleção feminina definiu Eshy Coimbra como atleta AP (atleta substituta).

Saltos ornamentais (4 atletas)

Feminino

– Ingrid Oliveira – Plataforma 10m

– Luana Lira – Trampolim 3m

Masculino

– Isaac Souza – Plataforma 10m

– Kawan Pereira – Plataforma 10m

Skate (12 atletas)

Feminino

– Dora Varella – Park

– Isadora Pacheco – Park

– Letícia Bufoni – Street

– Pâmela Rosa – Street

– Rayssa Leal – Street

– Yndiara Asp – Park

Masculino

– Felipe Gustavo – Street

– Giovanni Vianna – Street

– Kelvin Hoefler – Street

– Luiz Francisco – Park

– Pedro Barros – Park

– Pedro Quintas – Park

Surfe (4 atletas)

Feminino

– Silvana Lima

– Tatiana Weston-Webb

Masculino

– Gabriel Medina

– Italo Ferreira

Taekwondo (3 atletas)

Feminino

– Milena Titoneli – até 67kg

Masculino

– Edival Marques “Netinho” – até 68kg

– Icaro Miguel – até 80kg

Tênis (4 atletas):

– Bruno Soares – duplas

– João Menezes – simples

– Marcelo Melo – duplas

– Thiago Monteiro – simples

Tênis de Mesa (6 atletas)

Feminino

– Bruna Takahashi

– Caroline Kumahara

– Jéssica Yamada

**A seleção feminina definiu Giulia Takahashi como atleta AP (atleta substituta) da equipe.

Masculino

– Gustavo Tsuboi

– Hugo Calderano

– Vitor Ishiy

**A seleção masculina definiu Eric Jouti como atleta AP (atleta substituto) da equipe.

Tiro com Arco (2 atletas)

Feminino

– Ane Marcelle dos Santos

Masculino

– Marcus D’Almeida

Tiro Esportivo (1 atleta)

– Felipe Wu – pistola de ar 10 m

Triatlo (3 atletas)

Feminino

– Luisa Baptista

– Vittoria Lopes

Masculino

– Manoel Messias

Vela (13 atletas)

Feminino

– Fernanda Oliveira/Ana Barbachan – 470 feminino

– Kahena Kunze/Martine Grael – 49er FX

– Patrícia Freitas – RS:X feminino

Masculino

– Henrique Haddad/Bruno Benthlem – 470 masculino

– Gabriel Borges/Marco Grael – 49er

– Robert Scheidt – Laser

– Jorge Zarif – Finn

Misto

– Gabriela Nicolino/Samuel Albrecht – Nacra 17

Vôlei (24 atletas):

Feminino

– Ana Cristina

– Bia

– Camila Brait

– Carol

– Carol Gattaz

– Fernanda Garay

– Gabi

– Macris

– Natália

– Roberta

– Rosamaria

– Tandara

Masculino

– Alan

– Bruninho

– Douglas

– Fernando Cachopa

– Isac

– Leal

– Lucão

– Lucarelli

– Maurício Borges

– Maurício Souza

– Thales

– Wallace

Vôlei de praia (8 atletas):

Feminino

– Ágatha/Duda

– Ana Patrícia/Rebecca

Masculino

– Alison/Álvaro Filho

– Bruno Schmidt/Evandro

Wrestling (3 atletas):

Feminino

– Aline Silva – estilo livre – até 76kg

– Lais Nunes – estilo livre – até 62kg

Masculino

– Eduard Soghomonyan – estilo greco-romano – até 130kg

Informamos aos nossos visitantes que nosso site utiliza cookies. Ao usar nosso site, você concorda com nossos Termos de Uso. A maioria dos navegadores aceita cookies automaticamente. Para ver quais cookies utilizamos, acesse nossa Política de Privacidade.