TV

Emmy Awards 2016: Lista de vencedores da premiação

TOMMO
TOMMO
Emmy Awards 2016: Lista de vencedores da premiação

19 de setembro de 2016 - 14:37 - Atualizado em 19 de setembro de 2016 - 14:37

Game of Thrones é novamente consagrada como melhor série de drama no Emmy Awards, a maior premiação da TV norte-americana.

A série da HBO somou doze vitórias este ano (incluindo os prêmios técnicos) e consagrou o episódio “A Batalha dos Bastardos” como uma das maiores realizações da história da televisão. A luta travada entre Jon Snow e Ramsay Bolton levou as estatuetas de direção e roteiro.

Com essas vitórias, Game of Thrones acaba de se tornar a série com o maior número de estatuetas da história do Emmy, superando a recordista Frasier (que somou 37 prêmios ao longo dos onze anos em que esteve no ar). Game of Thrones alcançou 38 vitórias no Emmy em seis anos!

Drama

Melhor Série — Drama

Resultado de imagem para game of thrones daenerys

  • The Americans
  • Better Call Saul
  • Downton Abbey
  • Game of Thrones *VENCEDORA*
  • Homeland
  • House of Cards
  • Mr. Robot

Melhor Ator de Drama

  • Kyle Chandler (Bloodline)
  • Rami Malek (Mr. Robot) *VENCEDOR*
  • Bob Odenkirk (Better Call Saul)
  • Matthew Rhys (The Americans)
  • Liev Schreiber (Ray Donovan)
  • Kevin Spacey (House of Cards)

Melhor Atriz de Drama

  • Claire Danes (Homeland)
  • Viola Davis (How to Get Away with Murder)
  • Taraji P. Henson (Empire)
  • Tatiana Maslany (Orphan Black) *VENCEDORA*
  • Keri Russell (The Americans)
  • Robin Wright (House of Cards)

Melhor Ator Coadjuvante de Drama

  • Jonathan Banks (Better Call Saul)
  • Peter Dinklage (Game of Thrones)
  • Kit Harington (Game of Thrones)
  • Michael Kelly (House of Cards)
  • Ben Mendelsohn (Bloodline) *VENCEDOR*
  • Jon Voight (Ray Donovan)

Melhor Atriz Coadjuvante de Drama

  • Emilia Clarke (Game of Thrones)
  • Lena Headey (Game of Thrones)
  • Maggie Smith (Downton Abbey) *VENCEDORA*
  • Maura Tierney (The Affair)
  • Maisie Williams (Game of Thrones)
  • Constance Zimmer (UnREAL)

Melhor Ator Convidado — Drama

  • Mahershala Ali (House of Cards)
  • Hank Azaria (Ray Donovan) *VENCEDOR*
  • Reg E. Cathey (House of Cards)
  • Michael J. Fox (The Good Wife)
  • Paul Sparks (House of Cards)
  • Max von Sydow (Game of Thrones)

Melhor Atriz Convidada — Drama

  • Ellen Burstyn (House of Cards)
  • Allison Janney (Masters of Sex)
  • Margo Martindale (The Americans) *VENCEDORA*
  • Laurie Metcalf (Horace and Pete)
  • Molly Parker (House of Cards)
  • Carrie Preston (The Good Wife)

Melhor Elenco – Drama

  • Downton Abbey
  • Game of Thrones *VENCEDOR*
  • House of Cards
  • Mr. Robot
  • Orange is the New Black

Melhor Direção de Episódio – Drama

  • Downton Abbey (“Episode 9”)
  • Game of Thrones (“Battle Of The Bastards”) *VENCEDOR*
  • Game of Thrones (“The Door”)
  • Homeland (“The Tradition Of Hospitality”)
  • The Knick (“This Is All We Are”)
  • Ray Donovan (“Exsuscito”)

Melhor Roteiro de Episódio – Drama

  • The Americans (“Persona Non Grata”)
  • Downton Abbey (“Episode 8”)
  • Game of Thrones (“Battle Of The Bastards”) *VENCEDOR*
  • The Good Wife (“End”)
  • Mr. Robot (“eps1.0_hellofriend.mov [Pilot]”)
  • UnREAL (“Return”)

Comédia

Melhor Série — Comédia

  • Black-ish
  • Master of None
  • Modern Family
  • Silicon Valley
  • Transparent
  • Unbreakable Kimmy Schmidt
  • Veep *VENCEDORA*

Melhor Ator de Comédia

  • Anthony Anderson (Black-ish)
  • Aziz Ansari (Master of None)
  • Will Forte (The Last Man on Earth)
  • William H. Macy (Shameless)
  • Thomas Middleditch (Silicon Valley)
  • Jeffrey Tambor (Transparent) *VENCEDOR*

Melhor Atriz de Comédia

  • Ellie Kemper (Unbreakable Kimmy Schmidt)
  • Julia Louis-Dreyfus (Veep) *VENCEDORA*
  • Laurie Metcalf (Getting On)
  • Tracee Ellis Ross (Black-ish)
  • Amy Schumer (Inside Amy Schumer)
  • Lily Tomlin (Grace and Frankie)

Melhor Ator Coadjuvante de Comédia

  • Louie Anderson (Baskets) *VENCEDOR*
  • Andre Braugher (Brooklyn Nine-Nine)
  • Tituss Burgess (Unbreakable Kimmy Schmidt)
  • Ty Burrell (Modern Family)
  • Tony Hale (Veep)
  • Keegan-Michael Key (Key & Peele)
  • Matt Walsh (Veep)

Melhor Atriz Coadjuvante de Comédia

  • Anna Chlumsky (Veep)
  • Gaby Hoffmann (Transparent)
  • Allison Janney (Mom)
  • Judith Light (Transparent)
  • Kate McKinnon (Saturday Night Live) *VENCEDORA*
  • Niecy Nash (Getting On)

Melhor Ator Convidado — Comédia

  • Larry David (Saturday Night Live)
  • Tracy Morgan (Saturday Night Live)
  • Martin Mull (Veep)
  • Bob Newhart (The Big Bang Theory)
  • Peter Scolari (Girls) *VENCEDOR*
  • Bradley Whitford (Transparent)

Melhor Atriz Convidada — Comédia

  • Christine Baranksi (The Big Bang Theory)
  • Melora Hardin (Transparent)
  • Melissa McCarthy (Saturday Night Live)
  • Laurie Metcalf (The Big Bang Theory)
  • Tina Fey & Amy Poehler (Saturday Night Live) *VENCEDORAS*
  • Amy Schumer (Saturday Night Live)

Melhor Elenco – Comédia

  • Modern Family
  • Silicon Valley
  • Transparent
  • Unbreakable Kimmy Schmidt
  • Veep *VENCEDORA*

Melhor Direção de Episódio – Comédia

  • Master of None (“Parents”)
  • Silicon Valley (“Daily Active Users”)
  • Silicon Valley (“Founder Friendly”)
  • Transparent (“Man On The Land”) *VENCEDORA*
  • Veep (“Kissing Your Sister”)
  • Veep (“Morning After”)
  • Veep (“Mother”)

Melhor Roteiro de Episódio – Comédia

  • Catastrophe (“Episode 1”)
  • Master of None (“Parents”) *VENCEDOR*
  • Silicon Valley (“Founder Friendly”)
  • Silicon Valley (“The Uptick”)
  • Veep (“Morning After”)
  • Veep (“Mother”)

Série Limitada ou Filme para TV

Melhor Série de Caráter Limitado

  • American Crime
  • American Crime Story: The People v. O.J. Simpson *VENCEDOR*
  • Fargo
  • The Night Manager
  • Roots

Melhor Filme para a TV

  • A Very Murray Christmas
  • All the Way
  • Confirmation
  • Luther
  • Sherlock: The Abominable Bride *VENCEDOR*

Melhor Ator em Série Limitada ou Filme para a TV

  • Bryan Cranston (All the Way)
  • Benedict Cumberbatch (Sherlock: The Abominable Bride)
  • Idris Elba (Luther)
  • Cuba Gooding, Jr. (American Crime Story: The People v. O.J. Simpson)
  • Tom Hiddleston (The Night Manager)
  • Courtney B. Vance (American Crime Story: The People v. O.J. Simpson) *VENCEDOR*

Melhor Atriz em Série Limitada ou Filme para a TV

  • Kirsten Dunst (Fargo)
  • Felicity Huffman (American Crime)
  • Audra McDonald (Lady Day at Emerson’s Bar & Grill)
  • Sarah Paulson (American Crime Story: The People v. O.J. Simpson) *VENCEDORA*
  • Lili Taylor (American Crime)
  • Kerry Washington (Confirmation)

Melhor Ator Coadjuvante em Série Limitada ou Filme para a TV

  • Sterling K. Brown (American Crime Story: The People v. O.J. Simpson) *VENCEDOR*
  • Hugh Laurie (The Night Manager)
  • Jesse Plemons (Fargo)
  • David Schwimmer (American Crime Story: The People v. O.J. Simpson)
  • John Travolta (American Crime Story: The People v. O.J. Simpson)
  • Bokeem Woodbine (Fargo)

Melhor Atriz Coadjuvante em Série Limitada ou Filme para a TV

  • Kathy Bates (American Horror Story: Hotel)
  • Olivia Colman (The Night Manager)
  • Regina King (American Crime) *VENCEDORA*
  • Melissa Leo (All the Way)
  • Sarah Paulson (American Horror Story: Hotel)
  • Jean Smart (Fargo)

Melhor Elenco em Série Limitada, Filme para a TV ou Especial

  • American Crime Story: The People v. O.J. Simpson *VENCEDOR*
  • Fargo
  • Grease: Live
  • The Night Manager
  • Roots

Variedades

Melhor Talk-Show

  • Comedians In Cars Getting Coffee
  • Jimmy Kimmel Live
  • Last Week Tonight With John Oliver *VENCEDOR*
  • The Late Late Show With James Corden
  • Real Time With Bill Maher
  • The Tonight Show Starring Jimmy Fallon

Melhor Programa de Esquetes

  • Documentary Now!
  • Drunk History
  • Inside Amy Shumer
  • Key & Peele *VENCEDOR*
  • Portlandia
  • Saturday Night Live

Melhor Série de Animação

  • Archer *VENCEDOR*
  • Bob’s Burgers
  • Phineas and Ferb Last Day of Summer
  • The Simpsons
  • South Park

Melhor Reality Show estruturado

  • Antiques Roadshow
  • Diners, Drive-ins and Dives
  • Lip Sync Battle
  • Mythbusters
  • Shark Tank *VENCEDOR*
  • Undercover Boss

Melhor Reality Show não-estruturado

  • Born This Way *VENCEDOR*
  • Deadliest Catch
  • Gaycation With Ellen Page
  • Intervention
  • Project Greenlight
  • United Shades Of America

Melhor Reality Show de Competição

  • The Amazing Race
  • American Ninja Warrior
  • Dancing With the Stars
  • Project Runway
  • Top Chef
  • The Voice *VENCEDOR*

Melhor Apresentador de Reality Show

  • Tom Bergeron (Dancing With the Stars)
  • RuPaul Charles (RuPaul’s Drag Race) *VENCEDOR*
  • Heidi Klum & Tim Gunn (Project Runway)
  • Steve Harvey (Little Big Shots)
  • Jane Lynch (Hollywood Game Night)
  • Ryan Seacrest (American Idol)