Séries & TV

Emmy 2021: confira a lista de vencedores

O Emmy 2021 acontece de forma presencial e tem limitação de convidados; a HBO tem o maior número de indicações no total, com 130

Redação RIC Mais
Redação RIC Mais
Emmy 2021: confira a lista de vencedores
(Foto: Fred Prouser/Reuters)

19 de setembro de 2021 - 20:37 - Atualizado em 20 de setembro de 2021 - 00:11

O Emmy Awards 2021 acontece neste domingo (19), em Los Angeles. A 73ª edição do evento tem apresentação de Cedric the Entertainer, astro de The Neighborhood. Nos EUA, a série é exibida pela CBS, emissora responsável pela premiação, considerada a maior da TV americana.

Com o avanço da vacinação contra a Covid-19, neste ano, o Emmy acontece de forma presencial, mas tem limitação no número de convidados. Em 2020, a premiação foi realizada quase inteiramente de maneira virtual.

A HBO tem 130 indicações no total. A Netflix contabiliza 129 e o Disney+ está em terceiro, com 71.

Veja a lista de vencedores de 2021:

Atriz coadjuvante em série de comédia

Vencedora: Hannah Waddingham – “Ted Lasso”

Indicadas:

  • Hannah Einbinder – “Hacks”
  • Aidy Bryant – “SNL”
  • Kate McKinnon – “SNL”
  • Cecily Strong – “SNL”
  • Juno Temple – “Ted Lasso”
  • Rosie Perez – “The Flight Attendant”

Ator coadjuvante em série de comédia

Vencedor: Brett Goldstein – “Ted Lasso”

Indicados:

  • Carl Clemons-Hopkins – “Hacks”
  • Kenan Thompson – “SNL”
  • Bowen Yang – “SNL”
  • Brendan Hunt – “Ted Lasso”
  • Nick Mohammed – “Ted Lasso”
  • Jeremy Swift – “Ted Lasso”
  • Paul Reiser – “The Kominsky Method”

Atriz coadjuvante em série limitada ou filme para TV

Vencedora: Julianne Nicholson – “Mare of Easttown”

Indicadas:

  • Renée Elise Goldsberry – “Hamilton”
  • Kathryn Hahn – “WandaVision”
  • Moses Ingram – “The Queen’s Gambit”
  • Jean Smart – “Mare of Easttown”
  • Phillipa Soo – “Hamilton”

Ator coadjuvante em série limitada ou filme para TV

Vencedor: Evan Peters – “Mare of Easttown”

Indicados:

  • Thomas Brodie-Sangster – “The Queen’s Gambit”
  • Daveed Diggs – “Hamilton”
  • Paapa Essiedu – “I May Destroy You”
  • Jonathan Groff – “Hamilton”
  • Anthony Ramos – “Hamilton”

Roteiro de série de drama

Vencedor: Peter Morgan – “The Crown”

Indicados:

  • Rebecca Sonnenshine – “The Boys” (“What I Know”)
  • Yahlin Chang – “The Handmaid’s Tale” (“Home”)
  • Misha Green – “Lovecraft Country” (“Sundown”)
  • Dave Filoni – “The Mandalorian” (“Chapter 13: The Jedi”)
  • Jon Favreau – “The Mandalorian” (“Chapter 16: The Rescue”)
  • Steven Canals, Brad Falchuk, Our Lady J, Janet Mock, and Ryan Murphy – “Pose” (“Series Finale”)

Direção em série de drama

Vencedora: Jessica Hobbs – “The Crown”

Indicados:

  • Julie Anne Robinson – “Bridgerton” (“Diamond of the First Water”)
  • Benjamin Caron – “The Crown” (“Fairytale”)
  • Liz Garbus – “The Handmaid’s Tale” (“The Wilderness”)
  • Jon Favreau – “The Mandalorian” (“Chapter 9: The Marshal”)
  • Steven Canals – “Pose” (“Series Finale”)

Atriz coadjuvante em série de drama

Vencedora: Gillian Anderson – “The Crown”

Indicadas:

  • Aunjanue Ellis – “Lovecraft Country”
  • Helena Bonham Carter – “The Crown”
  • Emerald Fennell – “The Crown”
  • Madeline Brewer – “The Handmaid’s Tale”
  • Ann Dowd – “The Handmaid’s Tale”
  • Yvonne Strahovski – “The Handmaid’s Tale”
  • Samira Wiley – “The Handmaid’s Tale”

Ator coadjuvante em série de drama

Vencedor: Tobias Menzies – “The Crown”

Indicados:

  • Michael K. Williams – “Lovecraft Country”
  • John Lithgow – “Perry Mason”
  • O-T Fagbenle -, “The Handmaid’s Tale”
  • Max Minghella – “The Handmaid’s Tale”
  • Bradley Whitford – “The Handmaid’s Tale”
  • Giancarlo Esposito – “The Mandalorian”
  • Chris Sullivan – “This Is Us”

Roteiro de programa de variedades

Vencedor: “Last Week Tonight with John Oliver”

Indicados:

  • “The Amber Ruffin Show”
  • “A Black Lady Sketch Show”
  • “The Late Show with Stephen Colbert”
  • “Saturday Night Live”

Talk show

Vencedor: “Last Week Tonight with John Oliver”

Indicados:

  • “Conan”
  • “The Daily Show with Trevor Noah”
  • “Jimmy Kimmel Live!”
  • “The Late Show with Stephen Colbert”

Série de esquetes

Vencedor: “Saturday Night Live”

Indicada:

  • “A Black Lady Sketch Show”

Roteiro de série de comédia

Vencedores: Lucia Aniello, Paul W. Downs e Jen Statsky – “Hacks” (“There Is No Line”)

Indicados:

  • Steve Yockey – “The Flight Attendant” (“In Case of Emergency”)
  • Meredith Scardino – “Girls5eva” (“Pilot”)
  • Maya Erskine – “PEN15” (“Play”)
  • Joe Kelly, Brendan Hunt e Jason Sudeikis – “Ted Lasso” (“Make Rebecca Great Again”)
  • Jason Sudeikis, Bill Lawrence, Brendan Hunt e Joe Kelly – “Ted Lasso” (Pilot”)

Direção em série de comédia

Vencedora: Lucia Aniello – “Hacks” (“There Is No Line”)

Indicados:

  • James Burrows – “B Positive” (“Pilot”)
  • Susanna Fogel – “The Flight Attendant” (“In Case of Emergency”)
  • James Widdoes – “Mom” (“Scooby-Doo Checks and Salisbury Steak”)
  • Zach Braff – “Ted Lasso” (“Biscuits”)
  • MJ Delaney – “Ted Lasso” (“The Hope that Kills You”)
  • Declan Lowney – “Ted Lasso” (“Make Rebecca Great Again”)

Atriz em série de comédia

Vencedora: Jean Smart – “Hacks”

Indicadas:

  • Aidy Bryant – “Shrill”
  • Kaley Cuoco – “The Flight Attendant”
  • Allison Janney – “Mom”
  • Tracee Ellis Ross – “Black-ish”

Ator em série de comédia

Jason Sudeikis. (Foto: Reprodução/Facebook Emmy)

Vencedor: Jason Sudeikis – “Ted Lasso”

Indicados:

  • Anthony Anderson – “Black-ish”
  • Michael Douglas – “The Kominsky Method”
  • William H. Macy – “Shameless”
  • Jason Sudeikis – “Ted Lasso”
  • Kenan Thompson – “Kenan”

Programa de competição

Michelle Visage, RuPaul, Gottmik, Symone. (Foto: Reprodução/Facebook Emmy)

Vencedor: “RuPaul’s Drag Race”

Indicados:

  • “The Amazing Race”
  • “Nailed It!”
  • “Top Chef”
  • “The Voice”

Direção em série limitada, antologia ou filme para TV

Vencedor: Scott Frank – “The Queen’s Gambit”

Indicados:

  • Thomas Kail – “Hamilton”
  • Sam Miller e Michaela Coel – “I May Destroy You” (“Ego Death”)
  • Sam Miller – “I May Destroy You” (“Eyes Eyes Eyes Eyes”), Directed by (HBO)
  • Craig Zobel – “Mare of Easttown”
  • Barry Jenkins – “The Underground Railroad”
  • Matt Shakman – “WandaVision”

Roteiro de série limitada, antologia ou filme para TV

Vencedora: Michaela Coel – “I May Destroy You”

Indicados:

  • Brad Ingelsby – “Mare of Easttown”
  • Scott Frank – “The Queen’s Gambit”
  • Chuck Hayward e Peter Cameron – WandaVision (“All-New Halloween Spooktacular!”)
  • Jac Schaeffer – “WandaVision” (“Filmed Before a Live Studio Audience”)
  • Laura Donney – “WandaVision” (“Previously On”)

Atriz em série limitada ou filme para TV

Vencedoras: Kate Winslet – “Mare of Easttown”

Indicadas:

  • Michaela Coel – “I May Destroy You”
  • Cynthia Erivo – “Genius: Aretha”
  • Elizabeth Olsen – “WandaVision”
  • Anya Taylor-Joy – “The Queen’s Gambit”

Ator em série limitada ou filme para TV

Vencedor: Ewan McGregor – “Halston”

Indicados:

  • Paul Bettany – “WandaVision”
  • Hugh Grant – “The Undoing”
  • Lin-Manuel Miranda – “Hamilton”
  • Leslie Odom, Jr. – “Hamilton”

Atriz em série de drama

Vencedora: Olivia Colman – “The Crown”

Indicadas:

  • Uzo Aduba – “In Treatment”
  • Emma Corrin – “The Crown”
  • Elisabeth Moss – “The Handmaid’s Tale”
  • Mj Rodriguez – “Pose”
  • Jurnee Smollett – “Lovecraft Country”

Ator em série de drama

Vencedor: Josh O’Connor – “The Crown”

Indicados:

  • Sterling K. Brown – “This Is Us”
  • Jonathan Majors – “Lovecraft Country”
  • Rege-Jean Page – “Bridgerton”
  • Billy Porter – “Pose”
  • Matthew Rhys – “Perry Mason”

Programa especial de variedades (ao vivo)

Vencedor: “Stephen Colbert’s Election Night 2020: Democracy’s Last Stand Building Back America Great Again Better 2020”

Indicados:

  • “Celebrating America – An Inauguration Night Special”
  • “The 63rd Annual Grammy Awards”
  • “The Oscars”
  • “The Pepsi Super Bowl LV Halftime Show Starring The Weeknd”

Programa especial de variedades (gravado)

Vencedor: “Hamilton”

Indicados:

  • “Bo Burnham: Inside”
  • “David Byrne’s American Utopia”
  • “8:46 – Dave Chappelle”
  • “Friends: The Reunion”
  • “A West Wing Special to Benefit When We All Vote”

Série de comédia

Vencedor: “Ted Lasso”

Indicados:

  • ”Black-ish”
  • “Cobra Kai”
  • “Emily in Paris”
  • “Hacks”
  • “The Flight Attendant”
  • “The Kominsky Method”
  • “Pen15″

Série de drama

Vencedora: “The Crown”

Indicados:

  • ”The Boys”
  • “Bridgerton”
  • “The Handmaid’s Tale”
  • “Lovecraft Country”
  • “The Mandalorian”
  • “Pose”
  • “This Is Us”

Minissérie

Vencedora: “The Queen’s Gambit”

Indicados:

  • ”I May Destroy You”
  • “Mare of Easttown”
  • “The Underground Railroad”
  • “WandaVision”