Séries & TV

Emmy 2021: confira lista dos indicados e saiba onde assistir

Diferente da edição anterior, premiação será presencial

Carol
Carol Machado / Produtora
Emmy 2021: confira lista dos indicados e saiba onde assistir
Foto: divulgação

14 de setembro de 2021 - 15:18 - Atualizado em 14 de setembro de 2021 - 15:18

Neste domingo (19) acontece o Emmy 2021, uma das maiores premiações da indústria cinematográfica. A premiação começa às 17h em Los Angelas. No Brasil, o canal TNT realiza a transmissão do Emmy 2021, que começa às 20h30.

O cerimonialista da vez é o comediamente Cedric the Entertainer. Este ano, o Emmy será totalmente presencial ao ar livre.

Indicados ao Emmy 2021

A premiação contará com 22 indicações principais. Confira:

Melhor série de comédia:

  • Black-ish
  • Cobra Kai
  • Emily in Paris
  • Hacks
  • The Flight Attendant
  • O Método Kominsky
  • Pen15
  • Ted Lasso

Melhor atriz em série de comédia

  • Aidy Bryant (Shrill)
  • Kaley Cuoco (The Flight Attendant)
  • Allison Janney (Mom)
  • Tracee Ellis Ross (Black-ish)
  • Jean Smart (Hacks)

Melhor ator em série de comédia

  • Anthony Anderson (Black-ish)
  • Michael Douglas (O Método Kominsky)
  • William H. Macy (Shameless)
  • Jason Sudeikis (Ted Lasso)
  • Kenan Thompson (Kenan)

Melhor atriz coadjuvante em série de comédia

  • Hannah Einbinder (Hacks)
  • Aidy Bryant (Saturday Night Live)
  • Kate McKinnon (Saturday Night Live)
  • Cecily Strong (Saturday Night Live)
  • Juno Temple (Ted Lasso)
  • Hannah Waddingham (Ted Lasso)
  • Rosie Perez (The Flight Attendant)

Melhor ator coadjuvante em série de comédia

  • Carl Clemons-Hopkins (Hacks)
  • Kenan Thompson (Saturday Night Live)
  • Bowen Yang (Saturday Night Live)
  • Brett Goldstein (Ted Lasso)
  • Brendan Hunt (Ted Lasso)
  • Nick Mohammed (Ted Lasso)
  • Jeremy Swift (Ted Lasso)
  • Paul Reiser (O Método Kominsky)

Atriz convidada em comédia

  • Jane Adams (Hacks)
  • Yvette Nicole Brown (A Black Lady Sketch Show)
  • Bernadette Peters (Zoey’s Extraordinary
  • Playlist)
  • Issa Rae (A Black Lady Sketch Show)
  • Maya Rudolph (Saturday Night Live)
  • Kristen Wiig (Saturday Night Live)

Ator convidado em comédia

  • Alec Baldwin (Saturday Night Live)
  • Dave Chappelle (Saturday Night Live)
  • Morgan Freeman (O Método Kominsky)
  • Daniel Kaluuya (Saturday Night Live)
  • Daniel Levy (Saturday Night Live)

Melhor série limitada ou série antológica

  • I May Destroy You
  • Mare of Easttown
  • O Gambito da Rainha
  • The Underground Railroad
  • WandaVision

Melhor filme para TV

  • Natal com Dolly Parton
  • Oslo
  • Mahalia
  • Sylvie’s Love
  • Uncle Frank

Melhor atriz em série limitada ou filme para TV

  • Michaela Coel (I May Destroy You)
  • Cynthia Erivo (Genius: Aretha)
  • Elizabeth Olsen (WandaVision)
  • Anya Taylor-Joy (O Gambito da Rainha)
  • Kate Winslet (Mare of Easttown)

Melhor ator em série limitada ou filme para TV

  • Paul Bettany (WandaVision)
  • Ewan McGregor (Halston)
  • Hugh Grant (The Undoing)
  • Lin-Manuel Miranda (Hamilton)
  • Leslie Odom Jr. (Hamilton)

Melhor atriz coadjuvante em série limitada ou filme para TV

  • Phillipa Soo (Hamilton)
  • Renée Elise Goldsberry (Hamilton)
  • Jean Smart (Mare of Easttown)
  • Julianne Nicholson (Mare of Easttown)
  • Moses Ingram (O Gambito da Rainha)
  • Kathryn Hahn (WandaVision)

Melhor ator coadjuvante em série limitada ou filme para TV

  • Daveed Diggs (Hamilton)
  • Jonathan Groff (Hamilton)
  • Anthony Ramos (Hamilton)
  • Paapa Essiedu (I May Destroy You)
  • Evan Peters (Mare of Easttown)
  • Thomas Brodie-Sangster (O Gambito da Rainha)

Melhor série de drama

  • The Boys
  • Bridgerton
  • The Crown
  • The Handmaid’s Tale
  • Lovecraft Country
  • The Mandalorian
  • Pose
  • This Is Us

Melhor atriz em série de drama

  • Uzo Aduba (In Treatment)
  • Olivia Colman (The Crown)
  • Emma Corrin (The Crown)
  • Elisabeth Moss (The Handmaid’s Tale)
  • Mj Rodriguez (Pose)
  • Jurnee Smollett (Lovecraft Country)

Melhor ator em série de drama

  • Sterling K. Brown (This Is Us)
  • Jonathan Majors (Lovecraft Country)
  • Josh O’Connor (The Crown)
  • Regé-Jean Page (Bridgerton)
  • Billy Porter (Pose)
  • Matthew Rhys (Perry Mason)

Melhor atriz coadjuvante em série de drama

  • Aunjanue Ellis (Lovecraft Country)
  • Gillian Anderson (The Crown)
  • Helena Bonham Carter (The Crown)
  • Emerald Fennell (The Crown)
  • Madeline Brewer (The Handmaid’s Tale)
  • Ann Dowd (The Handmaid’s Tale)
  • Yvonne Strahovski (The Handmaid’s Tale)
  • Samira Wiley (The Handmaid’s Tale)

Melhor ator coadjuvante em série de drama

  • Michael K. Williams (Lovecraft Country)
  • John Lithgow (Perry Mason)
  • Tobias Menzies (The Crown)
  • O-T Fagbenle (The Handmaid’s Tale)
  • Max Minghella (The Handmaid’s Tale)
  • Bradley Whitford (The Handmaid’s Tale)
  • Giancarlo Esposito (The Mandalorian)
  • Chris Sullivan (This Is Us)

Atriz convidada em drama

  • Alexis Bledel (The Handmaid’s Tale)
  • Claire Foy (The Crown)
  • Mckenna Grace (The Handmaid’s Tale)
  • Sophie Okonedo (Ratched)
  • Phylicia Rashad (This Is Us)

Ator convidado em drama

  • Don Cheadle (Falcão e o Soldado Invernal)
  • Charles Dance (The Crown)
  • Timothy Olyphant (The Mandalorian)
  • Courtney B. Vance (Lovecraft Country)
  • Carl Weathers (The Mandalorian)

Melhor programa de variedade de talk show

  • Conan
  • The Daily Show with Trevor Noah
  • Jimmy Kimmel Live
  • Last Week Tonight with John Oliver
  • The Late Show with Stephen Colbert

Melhor reality show de competição

  • The Amazing Race
  • Nailed It!
  • RuPaul’s Drag Race
  • Top Chef
  • The Voice