Entretenimento

Critics Choice Super Awards premia produções de super-heróis; confira os indicados

Premiação acontece neste domingo (10)

Thiago
Thiago Barros / Editor-Chefe TOMMO
Critics Choice Super Awards premia produções de super-heróis; confira os indicados
Divulgação

8 de janeiro de 2021 - 20:04 - Atualizado em 27 de fevereiro de 2021 - 14:32

Critics Choice Super Awards, premiação dedicada para filmes e séries de super-heróis, fantasia, ficção científica, terror e animação. A premiação acontece neste domingo (10), e será exibida pela TNT com início às 22h.

Essa será a primeira edição da premiação, e entregará um troféu chamado Legacy à franquia Star Trek, em reconhecimento aos seu aniversário de 55 anos e seu impacto no universo cultural. Os vencedores serão definidos por membros da Critics Choice Association.

Confira a lista completa:

Melhor filme de ação

  • Bad Boys For Life (Sony)
  • Da 5 Bloods (Netflix)
  • Extraction (Netflix)
  • Greyhound (Apple TV+)
  • A Caçada (Universal)
  • Mulan (Disney+)
  • The Outpost (Screen Media)
  • Tenet (Warner Bros.)

Melhor ator em filme de ação

  • Tom Hanks – Greyhound (Apple TV+)
  • Chris Hemsworth – Extraction (Netflix)
  • Caleb Landry Jones – The Outpost (Screen Media)
  • Delroy Lindo – Da 5 Bloods (Netflix)
  • Will Smith – Bad Boys For Life (Sony)
  • John David Washington – Tenet (Warner Bros)

Melhor atriz em filme de ação

  • Betty Gilpin – A Caçada (Universal)
  • Yifei Liu – Mulan (Disney+)
  • Blake Lively – The Rhythm Section (Paramount)
  • Iliza Shlesinger – Spenser Confidential (Netflix)
  • Hilary Swank – A Caçada (Universal)

Melhor filme de animação

  • Dois Irmãos: Uma Jornada Fantástica(Disney+)
  • A Caminho da Lua (Netflix)
  • A Shaun the Sheep Movie: Farmageddon (Netflix)
  • Soul (Disney+)
  • Os Irmãos Willoughby (Netflix)
  • Wolfwalkers (Apple / GKIDS)

Melhor dublador em animação

  • Jamie Foxx – Soul (Disney+)
  • Will Forte – Os Irmãos Willoughby (Netflix)
  • Tom Holland – Dois Irmãos: Uma Jornada Fantástica (Disney+)
  • John Krasinski – Animal Crackers (Netflix)
  • Chris Pratt – Dois Irmãos: Uma Jornada Fantástica (Disney+)
  • Sam Rockwell – The One and Only Ivan (Disney+)

Melhor dubladora em filme de ação

  • Tina Fey – Soul (Disney+)
  • Honor Kneafsey – Wolfwalkers (Apple / GKIDS)
  • Maya Rudolph – Os Irmãos Willoughby (Netflix)
  • Phillipa Soo – A Caminho da Lua (Netflix)
  • Octavia Spencer – Dois Irmãos: Uma Jornada Fantástica (Disney+)
  • Eva Whittaker – Wolfwalkers (Apple / GKIDS)

Melhor filme de super-herói

  • Aves de Rapina (Warner Bros.)
  • The Old Guard (Netflix)
  • Secret Society of Second-Born Royals (Disney+)
  • Sonic- O Filme (Paramount)
  • Superman: Man of Tomorrow (Warner Bros. Animation)

Melhor ator em filme de super-herói

  • Skylar Astin – Secret Society of Second-Born Royals (Disney+)
  • Jim Carrey – Sonic – O Filme (Paramount)
  • Chiwetel Ejiofor – The Old Guard (Netflix)
  • Ewan McGregor – Aves de Rapina (Warner Bros.)
  • Ben Schwartz – Sonic – O Filme (Paramount)

Melhor atriz em filme de super-herói

  • Kiki Layne – The Old Guard (Netflix)
  • Peyton Elizabeth Lee – Secret Society of Second-Born Royals (Disney+)
  • Margot Robbie – Aves de Rapina (Warner Bros)
  • Jurnee Smollett – Aves de Rapina (Warner Bros)
  • Charlize Theron – The Old Guard (Netflix)

Melhor filme de terror

  • Freaky (Universal)
  • O Homem Invisível (Universal)
  • Relic (IFC Films)
  • The Rental (IFC Films)
  • Sputnik (IFC Films)

Melhor ator em filme de terror

  • Ṣọpẹ Dìrísù – His House (Netflix)
  • Pyotr Fyodorov – Sputnik (IFC Films)
  • Michiel Huisman – The Other Lamb (IFC Films)
  • Dan Stevens – The Rental (IFC Films)
  • Vince Vaughn – Freaky (Universal)

Melhor atriz em filme de terror

  • Haley Bennett – Swallow (IFC Films)
  • Angela Bettis – 12 Hour Shift (Magnet Releasing)
  • Elisabeth Moss – O Homem Invisível (Universal)
  • Kathryn Newton – Freaky (Universal)
  • Sheila Vand – The Rental (IFC Films)

Melhor filme de ficção científica ou fantasia

  • Love and Monsters (Paramount)
  • Palm Springs (Hulu and NEON)
  • Possessor (NEON)
  • Synchronic (Well Go USA)
  • The Vast of Night (Amazon Studios)

Melhor ator em filme de ficção científica ou fantasia

  • Christopher Abbott – Possessor (NEON)
  • Jake Horowitz – The Vast of Night (Amazon Studios)
  • Anthony Mackie – Synchronic (Well Go USA)
  • Andy Samberg – Palm Springs (Hulu and NEON)
  • J.K. Simmons – Palm Springs (Hulu and NEON)

Melhor atriz em filme de ficção científica ou fantasia

  • Ally Ioannides – Synchronic (Well Go USA)
  • Katherine Langford – Spontaneous (Paramount)
  • Sierra McCormick – The Vast of Night (Amazon Studios)
  • Cristin Milioti – Palm Springs (Hulu and NEON)
  • Andrea Riseborough – Possessor (NEON)

Melhor vilão em filme

  • Jim Carrey – Sonic – O Filme (Paramount)
  • Kathryn Newton – Freaky (Universal)
  • Martin Short and Jane Krakowski – Os Irmãos Willoughby (Netflix)
  • J.K. Simmons – Palm Springs (Hulu and NEON)
  • Hilary Swank – A Caçada (Universal)

Informamos aos nossos visitantes que nosso site utiliza cookies. Ao usar nosso site, você concorda com nossos Termos de Uso. A maioria dos navegadores aceita cookies automaticamente. Para ver quais cookies utilizamos, acesse nossa Política de Privacidade.